29 марта 2024, пятница, 13:20
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

США продолжат сотрудничество с Россией в области ядерной безопасности

МАГАТЭ в Вене
МАГАТЭ в Вене

США продолжат сотрудничество с Россией в области ядерной безопасности, несмотря на охлаждение отношений. Об этом заявил министр энергетики США Эрнест Мониц в ходе 58-й генеральной конференции МАГАТЭ. Об этом сообщает РИА Новости

«По понятным причинам сейчас в отношениях с Россией у нас есть некоторое охлаждение, но мы продолжаем сотрудничество по конкретным проектам, в первую очередь по таким, которые касаются обеспечения ядерной безопасности, в частности — вывоз высокообогащенного урана из третьих стран», — заявил Мониз на пресс-конференции.

По его словам, США и Россия продолжают работать по тем инициативам, которые по определению являются взаимно полезными и содействуют укреплению безопасности.

«Что касается научных и энергетических проектов, которые к такой категории не относятся, мы их пока не отправляем под сукно. Мы смотрим в каждом конкретном случае. В настоящее время в любом случае там нет большой активности. Мы должны посмотреть, чем закончится ситуация на Украине», — добавил министр.

В начале апреля стало известно, что Минэнерго США прекращает научное сотрудничество с Россией, а также планирует приостановить финансирование всех работ по повышению уровня защиты российских ядерных объектов. Министерство также заявляло о приостановке некоторых проектов сотрудничества с Россией, в том числе, в области использования атомной энергии.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.