29 марта 2024, пятница, 17:12
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 сентября 2014, 00:01

Мемория. Сергей Ожегов

Сергей Иванович Ожегов
Сергей Иванович Ожегов

22 сентября 1900 года родился Сергей Ожегов, автор «Толкового словаря русского языка». 

Личное дело

Сергей Иванович Ожегов (1900—1964) родился в поселке Каменное Тверской губернии (ныне — город Кувшиново) в семье инженера-технолога местной бумажно-картонной фабрики, которую еще в 1799 году основал здесь граф Валентин Мусин-Пушкин.

Сергей был старшим в семье. Гимназию закончил в Петербурге, куда семья переехала в канун Первой мировой войны. Увлекался футболом, состоял в партии социалистов-революционеров. После гимназии в 1918 году поступил на филологический факультет Петроградского университета, откуда вскоре был призван на фронт. Участвовал в сражениях на западе России, у Карельского перешейка, на Украине.

В 1922 году окончил военную службу в штабе Харьковского военного округа и вернулся в университет. В 1926 году поступил в аспирантуру ленинградского Института сравнительной истории литератур и языков Запада и Востока, опубликовал первые научные работы. С конца 1920-х годов работал над «Толковым словарем русского языка» под редакцией Дмитрия Ушакова, тогда и влюбился в словарную работу.

В 1936 году Сергей Ожегов переехал в Москву, преподавал в московских МИФЛИ и МГПИ. С 1939 года — научный сотрудник Института языка и письменности, Института русского языка, Института языкознания АН СССР.

Во время Великой Отечественной войны остался в Москве преподавать. Читал студентам пединститута курс русской палеографии, дежурил в ночных патрулях. Мать и брат Ожегова умерли в блокадном Ленинграде. Сергей Иванович взял уцелевшую при бомбежке дочь брата на воспитание.

С 1947 года начал работу над однотомным толковым словарем, ставшим впоследствии классическим изданием. Впервые справочник увидел свет уже в 1949 году. В 1950-е Ожегов организовал Центр по изучению культуры речи при Институте русского языка Академии наук СССР. По его инициативе в 1958 году в Институте русского языка была создана справочная служба, которая отвечала на вопросы от организаций и частных лиц.

Скончался Москве 15 декабря 1964 года от инфекционного гепатита, которым  заразился после операции. Урна с прахом Ожегова захоронена в стене Новодевичьего кладбища.

Чем знаменит

 
Сергей Ожегов

Один из составителей четырехтомного «Толкового словаря русского языка», вышедшего в 1935—1940 годах под редакцией Д. Н. Ушакова. Автор одного из самых популярных толковых словарей — однотомного «Словаря русского языка», многократно переиздававшегося с 1949 года. Словарь Ожегова фиксирует советскую общеупотребительную лексику и самые расхожие фразеологизмы того времени. Словник издания лег в основу многих других словарей.

С 1952 года и до конца жизни возглавлял сектор по изучению и пропаганде родной речи. Вместе с сотрудниками сектора выступал по радио, консультировал дикторов и театральных работников. Был одним из авторов словарей произносительных норм.

О чем надо знать

Бывший преподаватель Ожегова академик Сергей Обнорский, редактировавший первое издание толкового словаря, впоследствии разошелся с Ожеговым во взгляде на нормы правописания и устранился от дальнейшей работы. В одном из писем он писал: «Конечно, всякая орфография условна. Я понимаю, что в спорных случаях можно условиться там-то писать слитно, или раздельно, или с дефисом, или с малой, или с большой буквы. С этим я соглашаюсь, как мне ни противно по Ушакову читать «причем» (ср. при этом!). Но писать "горий" вместо "горский", "вящий" вместо "вящший" — это произвол. Это все равно, что условиться "дело" писать через "деко", например. Я на такой произвол идти не могу. Пусть идет кто-нибудь другой, для которого и "корова" можно писать через два ятя и т. д.». У словаря были и другие противники в научных кругах, считавшие, что издание необоснованно отказывается от привычных норм в ударении, правописании и словообразовании.

Прямая речь

«Отзвуки молодости, своеобразное "гусарство" всегда жили в отце. Всю жизнь он оставался худощавым, подтянутым, внимательно следящим за собой человеком. Спокойный и невозмутимый, он был способен и на непредсказуемые увлечения. Он нравился и любил нравиться женщинам».    Сын ученого Сергей Сергеевич Ожегов о своем отце.

«Испытывая сильнейший напор и со стороны защитников штампованной, засоренной речи и со стороны упрямых ретроградов-пуристов, Сергей Иванович Ожегов не уступил никому… Его мудрая уравновешенность, спокойная светлая вера в науку и в русский народ — главное свойство его обаятельной личности… Пониманию русского языка учил он и нас, писателей, в своих статьях, публичных выступлениях».  Корней Чуковский о спорах Ожегова с ретроградами.

5 фактов о Сергее Ожегове

  • Во время работы над словарем Дмитрия Ушакова Ожегов немало помогал лингвисту, «сглаживая углы» в определениях. В среде учеников Ушакова («ушаковских мальчиков») слыл большим дипломатом и имел прозвище Талейран.
  • Наряду с изданием «Словаря русского языка» еще одним делом жизни Ожегова был научный журнал «Русская речь» (первый номер вышел в 1967 году) — одно из самых многотиражных академических изданий.
  • Некоторые называли Ожегова русским барином. Неторопливые манеры, священническое лицо и аккуратная седая бородка привели однажды к курьезу. Когда, приехав в Ленинград, Ожегов попросил таксиста отвезти его в академию, водитель, бросив взгляд на ученого, поехал в духовную академию, а вовсе не в академию наук.
  • Был членом комиссии Моссовета по наименованию улиц и учреждений Москвы, научным консультантом Всероссийского театрального общества, Гостелерадио СССР, членом орфографической комиссии, подготовившей «Правила русской орфографии и пунктуации».
  • Ожегов был верующим человеком, соблюдал обряды, ходил ко всенощной в Новодевичий монастырь. По рассказам жены, он очень боялся кремации и хотел, чтобы его похоронили на Ваганьковском кладбище по христианскому обряду. Но его желание исполнено не было.

 

Материалы о Сергее Ожегове:

Статья о Сергее Ожегове в Википедии

Очерк о Сергее Ожегове

Биография ученого в издании «Читаем вместе»

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.