Убытки ВТБ на Украине из-за резкого ухудшения качества кредитного портфеля на фоне геополитического и экономического кризиса могут превысить 50 млрд
рублей. Об этом заявил глава ВТБ Андрей Костин, передает «Интерфакс».
По его словам, убытки банка с начала 2014 года уже составили 26 млрд рублей и до конца года, по его прогнозам, они удвоятся. «Мы сегодня получаем возврат лишь половины того, что мы выдали в кредитной работе», - пояснил Костин.
«К этому надо добавить акты вандализма против наших офисов. Прямые угрозы нашим сотрудникам. Все это, конечно, говорит о том, что ситуация там очень трудная для работы, климат непростой», - добавил глава ВТБ. При этом он отметил, что уходить с украинского рынка банк не собирается.
Президент Владимир Путин поддержал намерение ВТБ. Он отметил, что в банковском секторе Украины российские финансовые учреждения занимают более 30%, и если ВТБ и другие банки приостановят там работу, это будет дополнительным ударом по украинской экономике.