Минфин оценил потери России от санкций и снижения цен на нефть

Ущерб для платежного баланса России из-за введения санкций и снижения цен на нефть составил четыре процентных пункта ВВП. Об этом сообщил глава департамента долгосрочного стратегического планирования Минфина Максим Орешкин передает «Интерфакс».

По оценкам Орешкина, рост геополитической напряженности стоил двух процентов ВВП, еще около двух процентных пунктов ВВП Россия потеряла на снижении цены на нефть марки Urals со 110 до 93 долларов за баррель. В годовом выражении такое снижение цены на нефть означает снижение экспорта на 55 млрд долларов.

Орешкин отметил, что нынешнее падение цен на нефть связано с ростом производства нефти и восстановлением добычи в Ливии. «Вряд ли мы увидим резкое падение цен, но вряд ли увидим и резкий рост. Скорее всего, увидим стабилизацию в районе 90 долларов за баррель», - пояснил представитель Минфина.

При этом Орешкин полагает, что реакция экономики на жесткие внешние шоки оказалась довольно мягкой. В то же время, если бы цена отсечения при формировании бюджета была установлена на уровне 80 долларов за баррель, российская экономика, по словам Орешкина, «даже не заметила бы шоков». «Текущая ситуация - расплата за мягкую политику последних лет», - заявил он.