Fitch предрек техническую рецессию экономики РФ во втором полугодии 2014 года

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings спрогнозировало вхождение российской экономики в техническую рецессию во втором полугодии 2014 года. Об этом сообщает Bloomberg.

По мнению старшего директора аналитической группы Fitch по рейтингам европейских стран с развивающейся экономикой Пола Роукинса, предполагаемые сложности экономики РФ могут быть обусловлены снижением потоков инвестиций в страну в свете санкций, а также сокращением международных резервов. Роукинс, в частности, предрек отток капитала из России в текущем году в 120 миллиардов долларов, в 2015 — в 100 миллиардов долларов.

Представитель Fitch предположил, что ситуация может начать выправляться уже в 2015 году в случае, если страны Запада не будут принимать дополнительные санкции в отношении российской экономики, в противном случае — эта тенденция может затянуться на несколько лет.

Днем ранее Всемирный банк опубликовал доклад, в котором его эксперты предрекают затяжной спад российской экономики. Согласно их базовому сценарию, в 2015-2016 годах рост ВВП в России составит лишь 0,3% и 0,4% соответственно.