Центробанк прорабатывает стрессовый сценарий развития российской экономики

Банк России прорабатывает стрессовый сценарий развития российской экономики на 2015-2017 годы. Об этом на заседании правительства заявила председатель Центробанка Эльвира Набиуллина, передает РБК.

По ее словам, в настоящее время прорабатывается четвертый стрессовый сценарий, который предполагает резкое падение цены на нефть. «Мы рассматриваем возможность включения данного сценария в документ на следующем этапе доработки проекта», - пояснила Набиуллина.

Подробностей стрессового сценария Набиуллина не привела, однако уделила много внимания негативному сценарию. Он предполагает снижение цен на нефть до 87 долларов за баррель в 2017 году. Согласно ему, экономика будет расти не выше 0,5% с 2015 по 2017 год.

Денежно-кредитная политика при развитии негативных тенденций в экономике будет направлена на сдерживание инфляции и недопущение чрезмерного охлаждения экономики. Особое внимание будет уделяться финансовой стабильности и недопущению снижения доверия к национальной финансовой системе.

Ранее регулятор подготовил три сценария на ближайшие три года. Базовый, считающийся на данным момент наиболее вероятным, предполагает, что цены на нефть продолжат умеренно снижаться, а повышенные геополитические риски сохранятся в первой половине следующего года, после чего начнется их постепенное ослабление.

Согласно второму варианту, санкции западных стран против России сохранятся, будет введен налог с продаж, что отдалит перспективу достижения среднесрочной цели по инфляции. В этом варианте инфляция, по прогнозу регулятора, составит 6,6,5% в 2015 году, 4,5-5% в 2016 году и 4-4,5% в 2017 году.

Третий вариант одновременно предполагает значительное снижение цен на нефть. Он, по оценке Центробанка, приведет к дальнейшему замедлению экономического роста в России.