28 марта 2024, четверг, 16:27
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Переговоры по украинскому газу состоятся на следующей неделе

Газораспределительная станция
Газораспределительная станция

Трехсторонняя встреча в формате Россия — Украина — ЕС, посвященная поставкам российского газа, состоится 2 или 3 октября. Об этом сообщил глава Минэнерго России Александр Новак, передает РИА Новости.

Накануне стороны уже провели встречу в Берлине. Согласно предварительным договоренностям, Россия и Украина подпишут пакет документов о поставках российского газа на Украину по временной цене. Речь идет о 5 миллиардах кубометров газа за полгода с возможным увеличением этого объема. На этот период устанавливается временная цена — 385 долларов за тысячу кубометров.

За оставшееся время Новак намерен в письменном виде согласовать эти параметры, «чтобы все стороны их понимали одинаково». «Иногда бывает так, что устно понимают одно, а письменно, на бумаге, интерпретируется несколько по-другому. Эта работа будет сделана в ближайшие дни», — сказал министр.

При этом не ясна ситуация с погашением долгов за российский газ. Россия настаивает на том, что Украина должна выплатить 2 миллиарда долларов в октябре. Только после этого «Газпром» будет готов поставлять газ в страну. Еще 1,1 миллиарда долларов Киев должен оплатить до конца года. Однако министр энергетики Украины Юрий Продан заявил, что Украина сначала сделает предоплату за поставки 5 миллиардов кубометров газа (1,9 миллиарда долларов), а в конце октября оплатит часть долга в объеме 1,5 миллиарда долларов.

Ранее Новак оценивал потребности Украины в российском газе в 5-12 миллиардов кубометров,  зависимости от зимних температур.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.