Министерство обороны ФРГ изучает возможность вооружить добровольцев бундесвера, вызвавшихся поехать в Западную Африку помогать бороться с распространением вируса Эбола, пишет Spiegel online.
На этой неделе на призыв главы оборонного ведомства страны Урсулы фон дер Ляйен добровольно записываться в ряды борцов с этим вирусом уже откликнулись более 4 тыс военнослужащих. Их отправка планируется через несколько недель.
Группа экспертов из минобороны обратилась с запросом к статс-секретарю этого ведомства Герду Хооферу рассмотреть «возможность вооружения персонала с целью самообороны» или «предоставления охраны». Как добавляет издание, в документе речь может идти об отправке спецподразделения для защиты персонала, которые регулярно использовались во время миссий в Афганистане.
Германия отправила 25 сентября в Западную Африку первую партию материалов и медикаментов для борьбы с болезнью, вызванной вирусом Эбола (БВВЭ). Военно-транспортный самолет бундесвера вылетел из аэропорта Кельн/Бонн в направлении Дакара. Как сообщил представитель военно- воздушных сил ФРГ, на его борту около 5 тонн груза, в том числе средства индивидуальной защиты - сапоги, перчатки, маски, дезинфицирующие средства. Из столицы Сенегала, согласно планам военного ведомства, будет протянут «воздушный мост» в Монровию (Либерия).
Либерия - западноафриканская страна, в наибольшей степени пострадавшая от эпидемии БВВЭ, которая бушует в регионе с начала нынешнего года.
Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, число жертв болезни в странах Западной Африки достигло 2 тыс 917 человек, инфицированы еще 6 тыс 263.