18 апреля 2024, четверг, 18:42
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

29 сентября 2014, 16:01

Правительство отменило ограничения на субсидирование перевозок в Крым

Правительство России изменило программу субсидирования авиаперевозок, решив проблему облета воздушного пространства Украины при полетах в Крым, сообщает ИТАР-ТАСС.

Согласно постановлению правительства, авиаперевозчик получает компенсацию в целом за рейс, а не за пассажира. Субсидия начисляется в зависимости от расстояния и вместимости самолета, поставленного на маршрут.

Участвовать в программе могут компании с региональными самолетами, количество кресел в которых не превышает 103 (112 кресел для Дальневосточного округа).

В летний сезон 2014 года в программу были включены рейсы в Симферополь из более чем 30 российских городов. В среднем субсидирование покрывало авиакомпаниям только 75% от фактического полетного расстояния. Но из-за необходимости облета территории Украины фактическое полетное расстояние по всем включенным в программу маршрутам превышало кратчайшее подлежащее оплате в рамках субсидирования.

Например, сейчас самолет из Курска в Симферополь фактически выполняет полет на расстояние более чем в 1,5 тысяч километров. Это почти в 2 раза больше, чем напрямую, через воздушное пространство Украины, но так как украинские авиавласти считают Симферополь закрытой зоной, борт из России должен выполнять полет только в российском воздушном пространстве.

Изменения, внесенные сейчас в постановление, решают эту проблему. Теперь субсидироваться будет не «кратчайшее расстояние», а «расстояние полета».

На субсидирование авиаперевозок в 2015 году планируется выделить 3,58 миллиарда рублей из федерального бюджета.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.