29 марта 2024, пятница, 08:18
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Пропалестинские активисты помешали разгрузке израильского корабля

палестина.
палестина.

Протестующие против проведенной Израилем этим летом в секторе Газа военной операции активисты помешали разгрузиться израильскому грузовому кораблю в калифорнийском порту Окленд, а также в ряде других портов, сообщает в ночь на понедельник The Guardian.

Митинг «Заблокируй корабль» (Block The Boat) из около 200 пропалестинских манифестантов состоялся в субботу в порту рядом с 300-метровым грузовым судном Zim Shanghai. Рабочие порта отказались разгружать судно, опасаясь гнева толпы. Корабль с грузом на борту был вынужден проследовать в Лос-Анджелес.

«Думаю, это была большая победа сегодня для тех, кто против политики, проводимой Израилем в Газе», — сказал газете один из организаторов протеста Стив Зельцер (Steve Zeltzer).

Сообщается, что аналогичная акция была проведена в прошлом месяцев в портах на побережье штатов Калифорния и Флорида. Тогда корабль Zim Piraeus, принадлежащий той же компании Zim Integrated Shipping Services, стоял в порту Окленд четыре дня, а затем отправился в Лос-Анджелес.

Израильская компания является крупнейшим грузоперевозчиком в своей стране, ее ежегодный оборот оценивается в 4 миллиарда долларов. Она доставляет грузы в порядка 180 портов по всему миру.

В секторе Газа 50 дней шла операция Израиля "Нерушимая скала", пока 26 августа Израиль не согласился на бессрочное прекращение огня. За время операции с палестинской стороны погибли более 2,1 тысячи человек, 11 тысяч ранены, около 100 тысяч жителей анклава остались без крова.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.