28 марта 2024, четверг, 19:29
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

29 сентября 2014, 06:44

Украина заплатит «Газпрому» 3,1 млрд долларов

Газ
Газ
SXC

В ходе трехсторонней встречи в формате Россия – Украина – ЕС в пятницу удалось договориться о возобновлении поставок российского газа на Украину. Украина согласилась заплатить 3,1 млрд долларов долга, а Россия – возобновить поставку газа по цене 385 долларов за кубометр. Но договоренности носят временный характер – через шесть месяцев сторонам придется вернуться к обсуждению вопроса, пишет РБК.

Начало переговоров несколько раз откладывали – ни Россия, ни Украина не хотели идти на уступки. Но Евросоюз форсировал события, объясняя свою позицию близостью наступления холодов.

«Мы не можем ждать решения из Стокгольма, нам нужно временное решение для ближайшей зимы. Мы договорились продолжать консультации и, может быть, сможем прийти к промежуточному решению и временной цене», – заявлял в конце августа еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер. 9 сентября на переговорах с министром энергетики Украины Юрием Проданом ему удалось договориться о цене на газ, которая теоретически могла бы устроить и «Газпром». Речь шла о цене, которая летом должна была составлять 320 долларов за 1 тыс. куб. метр а в пиковый период – зимой – достигать 385 долларов за 1 тыс. куб. метр, но «Газпром» продолжал настаивать на цене в $385 в течение всего года.

Украина обязалась заплатить «Газпрому» в счет своего долга $3,1 млрд, из них $2 млрд должны быть перечислены до конца октября 2014 года, а еще $1,1 млрд – до конца 2014 года. «Газпром» готов поставить Украине 5 млрд куб. м газа по цене $385 за 1 тыс. куб. м после получения первого платежа, заявил Эттингер по итогам пятничных переговоров. По его словам, в ходе переговоров стороны обсуждали суммы от $258 до $485.

По итогам трехсторонней встречи Эттингер рассказал, что Украина предлагала погасить задолженность тремя траншами – $1,5 млрд, $0,8 млрд и $0,8 млрд. Россия, в свою очередь, настаивала на двух, рассказал Продан. По его словам, Киев по-прежнему считает справедливой цену в $268 за 1 тыс. куб. м, а цена в $385 будет временной.

Достигнутые договоренности будут закреплены соглашением, срок действия которого – шесть месяцев. При этом иск против «Газпрома» о пересмотре цены на газ, поданный в Стокгольмский суд, Украина отзывать не намерена, заявил в пятницу премьер-министр страны Арсений Яценюк. «Решение суда будет ключевым в нашей позиции», – добавил он. «Газпром» также подал иск в Стокгольмский арбитраж, требуя, чтобы «Нафтогаз» выплатил задолженность за газ.

Еще одним принципиальным вопросом в газовом споре России и Европы был вопрос о реверсных поставках российского газа из Европы на Украину. По словам Эттингера, в пятницу этот вопрос сторонами не обсуждался, но реверс газа на Украину возможен только в тех случаях, если обратного не прописано в контракте. В других случаях «Газпром» не имеет права принимать таких решений, подчеркнул он.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.