Акции «Мечела» на Московской бирже за первый час торгов 30 сентября поднялись в цене более чем на 20%, сообщает сайт биржи.
К 10:10 мск котировки горно-металлургической компании поднялись на 20,4% до 22,4 рубля, в то время как основные индексы находились в минусе. В частности, ММВБ падал на 0,3% до 1404 пунктов, а РТС снижался на 0,36% до 1122 пунктов.
Рост стоимости акций «Мечела» связан с заявлением помощника президента РФ Андрея Белоусова — вечером 29 сентября он сообщил, что менеджмент «Мечела» приблизился к компромиссу с банками-кредиторами. В результате по итогам сессии 29 сентября ценные бумаги «Мечела» подорожали сразу на 24%
Ранее сообщалось, что в результате иска ВТБ в «Мечелу» на 2,99 млрд рублей, акции компании упали в цене более чем на 57%, снизившись до исторического минимума в 13 рублей за акцию. Совокупные долги «Мечела» перед ВТБ, Сбербанком и Газпромбанком составляют 5,5 млрд долларов, в целом, задолженность компании перед кредиторами превышает 8 млрд долларов.