19 марта 2024, вторник, 11:57
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

КПРФ предложила депутатам отпрашиваться для зарубежных поездок у спикера

Депутаты Госдумы от фракции КПРФ готовят закон, который обяжет парламентариев для выезда за рубеж получать разрешение у спикера нижней палаты парламента. Об этом «Известиям» рассказал глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев.

Поправки предлагается внести в закон «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Госдумы Федерального собрания РФ». По задумке коммунистов, депутаты и сенаторы смогут выезжать за границу только для служебных командировок или при необходимости лечения. Однако для этого они должны будут предоставить в аппарат Госдумы соответствующий запрос и, если это касается лечения, — заключение из больницы, обслуживающей законодателей.

«Если поездка совершена не в утвержденный отпускной период парламентария, то в соответствии с ее причиной им должны быть предоставлены определенные документы: если по болезни, то должно быть направление из больницы, где обслуживаются парламентарии, поясняющие документы, что лечение должно проводиться именно за границей, и разрешение на выезд от председателя Госдумы», — считает Соловьев.

Если речь идет о командировке, то депутату нужно будет получить разрешенрие на выезд от председателя Госдумы. «Несанкционированный выезд должен сопровождаться санкциями, вплоть до лишения мандата», — категоричен Соловьев.

Он добавил, что такой закон необходим, поскольку «у нас имеют место инциденты с депутатами Митрофановым и Пономаревым». Так, экс-глава думского комитета по информационной политике Алексей Митрофанов ушел на больничный в июле, после лишения неприкосновенности, затем уехал за рубеж, где, по его собственным словам, находится на лечении. Илья Пономарев, по информации Соловьева, не появлялся в Госдуме с января. В настоящее время он находится в США, опасаясь, что не сможет выехать из России — Федеральная служба судебных приставов запретила ему покидать страну из-за невыплаченной компенсации фонду «Сколково» в размере 2,7 миллиона рублей.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.