Госдума рассмотрит законопроект о «заморозке» пенсионных накоплений в 2015 году

Члены кабинета министров РФ внесли в Государственную думу законопроект о пролонгации на 2015 год моратория на передачу в негосударственные пенсионные фонды (НПФ) пенсионных накоплений. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

«Продление моратория на 2015 год не уменьшит объема пенсионных прав застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования, поскольку размер индивидуальной части тарифа страховых взносов сохраняется, а формируемый расчетный капитал подлежит индексации в соответствии с действующим пенсионным законодательством», — указывается в пресс-службе.

Кабмин в начале августа текущего года принял решение о передаче в НПФ пенсионных накоплений граждан страны. Эти меры были обусловлены стремление сэкономить около 309 миллиардов рублей. Из этих средств впоследствии будет выделен антикризисный резерв, основной задачей которого станет поддержка важнейших ключевых компаний финансового и нефтегазового сектора в случае необходимости.

По словам вице-премьера РФ Аркадия Дворковича, решение о «заморозке» пенсионных накоплений в 2015 году было принято в качестве альтернативы повышению налогов.