Канадское космическое агентство заявило о непричастности к проблемам с визами для россиян

Канадское космическое агентство (ККА) не имеет отношения к проблемам с визами для россиян. Об этом заявил глава ККА Уолтер Нэтинчик, передает «Интерфакс».

По его  словам, проблемы с визами создало МИД Канады, а  ККА было уведомлено об этих проблемах за два дня до открытия 65-го  Международного астронавтического   конгресса в Торонто.

Нэтинчик добавил, что отсутствие многих лиц в делегациях России и Китая создает дыры в повестках дня cессий, посвященных, в частности, будущему Международной  космической  станции (МКС) и проектированию новых китайских ракет-носителей.

Бывший президент Международной  астронавтической федерации Бернд Феюрбахер публично принес извинения за проблемы с визами и заявил, что космос должен  быть  сферой, защищенной от политики.

Как ранее стало известно, делегация Роскосмоса не смогла попасть на Международный астронавтический конгресс в канадском Торонто, поскольку многим россиянам не выдали канадские визы.

Члены российской делегации сочли решение о невыдаче виз политически мотивированным. Аналогичная ситуация сложилась и у китайской делегации.