Московский окружной военный суд приговорил к двум годам условно полковника российской армии Виталия Зайченко за разглашение секретной информации при ремонте своего ноутбука у граждан Украины, передает «Интерфакс».
Как выяснило следствие, Зайченко хранил часть секретных сведений на своем ноутбуке Acer, который после поломки отдал для ремонта своей сестре, гражданке Украины. Та, в свою очередь, вывезла ноутбук на территорию Украины и отдала двум компьютерным мастерам для ремонта и расшифровки хранившейся на нем информации.
После ремонта в распоряжение мастеров попал секретный приказ министра
обороны и постановление правительства, регулирующие систему радиолокационной борьбы.
Суд признал Зайченко виновным по ч. 1 ст. 283 (умышленное разглашение охраняемых государством сведений) УК РФ. Согласно приговору, полковник не собирался продавать секретную информацию с ноутбука, по этой причине ему не вменялась государственная измена. Как сообщается, к серьезному ущербу его действия не привели.
Зайченко с 2009 года занимал должность руководителя 5 отдела Управления начальника войск радиоэлектронной борьбы, отвечая за организацию радиоэлектронной защиты. Занимаемая должность давала ему допуск к сведениям с грифом «особо секретно» и «совершенно секретно».