28 марта 2024, четверг, 17:39
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 октября 2014, 15:34

Путин пообещал не ограничивать интернет в России

Владимир Путин и члены Совбеза
Владимир Путин и члены Совбеза

Президент России Владимир Путин на совещании с Советом безопасности заявил о том, что государство не должно ограничивать доступ к интернету в стране. Его слова приводит «Интерфакс».

«Важно обеспечить устойчивость и безопасность российского сегмента "интернета". Хочу подчеркнуть, мы не намерены ограничивать доступ в сеть, ставить ее под тотальный контроль, огосударствлять интернет», - заявил он.

По словам Путина, власти не планируют как-либо ограничивать законные интересы и возможности людей, общественных организаций, бизнеса в данной сфере.

Далее президент заявил о том, что необходимо повысить защищенность отечественных сетей связи и  информационных ресурсов, которые используют госструктуры, чтобы не произошло утечки конфиденциальной информации.

Путин пояснил, что некоторые страны пытаются использовать свое доминирующее положение в глобальном информационном пространстве, чтобы достичь своих военно-политических целей. По его словам, они «активно применяют информационные системы в качестве инструмента так называемой "мягкой силы"  для достижения своих интересов».

Президент напомнил о растущем числе компьютерных атак на российские информационные ресурсы. «Должен сказать, что за последнее время, за полгода количество атак увеличилось в разы. Просто несопоставимо даже с прошлым годом», - заключил он. 

По мнению Путина, для того, чтобы выработать общие меры в сфере информационной безопасности, нужно использовать ООН в качестве площадки.

Глава государства пообещал, что Роскомнадзор продолжит закрывать «опасные сайты». «Мы обязаны защитить наших граждан, молодежь, в том числе использовать для этого ту практику, которая уже применяется во многих странах. Мы не можем "закрывать глаза" на то, что на сайтах ведется пропаганда терроризма, экстремизма, ксенофобии и религиозной вражды, что в глобальной сети размещается детская порнография», - подчеркнул он.

Отметим, о том, что Путин проведет заседание по вопросу информационной безопасности, стало известно накануне.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.