29 марта 2024, пятница, 13:05
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Совфед намерен поддержать закон об ограничении иностранного капитала в СМИ

Совет Федерации намерен принять закон об ограничении участия иностранных акционеров в уставном капитале российских СМИ несмотря на заключение Совета при президенте РФ по правам человека. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Комитет проинформировал о своей позиции. Всем членам Совета Федерации мы раздали обращение коллеги Федотова (председателя СПЧ Михаила Федотова), и позицию комитета с таблицей замечаний и почему комитет с ними не согласился», - заявила спикер нижней палаты парламента Валентина Матвиенко.

По ее словам, закон актуален «с учетом настоящей информационной войны, которая развязана против России за рубежом, и есть угроза распространения этой информационной войны на территорию России». Она подчеркнула, что при этом законодатель не вмешивается в редакционную политику СМИ и не ограничивает конституционную свободу слова.

«Мы еще не рассматривали этот закон, но я полагаю, что Совет Федерации его поддержит, потому что нет никаких юридических правовых оснований для отклонения этого закона», - заключила Матвиенко. 

26 сентября Госдума приняла законопроект во втором и третьем, окончательном чтении. Согласно документу, иностранное государство, международные организации, иностранное юридическое лицо или российское юридическое лицо с иностранным участием не могут владеть 20% и более уставного капитала любого российского СМИ.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.