На эстонско-российской границе появятся силы быстрого реагирования

Полиция и погранслужба Эстонии в следующем году создадут на границе с Россией центр быстрого реагирования, сообщает Delfi.

Подразделения центра появятся в Нарве и на юго-востоке страны — в Пиуза. Также в Таллинне будет действовать отдельный отряд по защите морской границы. По словам министра внутренних дел Эстонии Ханно Певкура, частично новое спецподразделение будет сформировано из пограничников, частично — из полицейских. Министр пообещал, что жалование в подразделении будет выше, чем в других, однако конкретных сумм не назвал.

Задачей центра станет борьба с трансграничной преступностью — контрабандой и незаконной перевозкой людей через границу. В скором времени власти страны приступят к расчистке приграничной территории для создания контрольно-следовой полосы.

Об укреплении границы с Россией заговорили после задержания сотрудника полиции безопасности Эстонии Эстона Кохвера. По версии российской стороны, он был задержан в России с оружием и крупной суммой денег. В Эстонии утверждают, что сотрудник был похищен 5 сентября российскими спецслужбами на эстонской территории. 6 сентября Лефортовский суд арестовал Кохвера на два месяца по обвинению в шпионаже.