Петицию против сворачивания FLEX подписали 1500 школьников

Российские школьники обратились к правительству с просьбой вернуть международную образовательную программу FLEX (Future Leaders Exchange — обмен для будущих лидеров), по которой российские старшеклассники на год уезжали в США, а американские — в Россию. Онлайн-петиция уже собрала подписи более 1500 человек.

«Наша школа уже много лет участвует в программе по обмену школьников. Это отличная культурная программа! И в этом году мой сын собирался проходить тестирование. Дело не в том, что он теперь не поедет, дело в том, что сына лишили мечты. И надежд посмотреть мир — при наших зарплатах мы такое ни за что не потянем. Неужели (детский омбудсмен Павел) Астахов и иже с ним думают, что после этого российские подростки сильней полюбят родину?» — написала в комментарии одна из подписавших петицию.

Авторы обращения к российским властям обращают внимание, что программа FLEX полностью финансируется правительством США и дает шанс узнать Америку тем, кто сам не смог бы себе такое позволить. «Вы знаете то чувство, когда рушатся мечты? Нет? А мы сегодня ощутили, что такое быть униженным и расстроенным, что такое потерять шанс вырваться в мир, познать жизнь и просветить себя — у нас отобрали то, ради чего мы горбились вечерами над тетрадями, напрягая мозги и память. У нас отобрали FLEX — бесплатную программу обмена», — пишут авторы петиции.

Ранее Павел Астахов рассказал, что программа была свернута из-за того что одного подростка пыталась усыновить однополая американская пара. «В результате возникла неприемлемая ситуация, когда наши школьники фактически оказывались под юрисдикцией законов американских штатов, допускающих, в частности, возможность самостоятельного, без согласия родителей, выбора места жительства несовершеннолетним или установления над ним опеки», — добавил уполномоченный МИД России по вопросам прав человека Константин Долгов.

Программа официально приостановлена с 1 октября на два года. При этом источники газеты «Коммерсантъ» в российском МИДе сказали, что Россия вышла из FLEX навсегда.