29 марта 2024, пятница, 00:52
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

02 октября 2014, 08:00

Эсер Сердюк внесет в Думу закон об офшорной амнистии

Офшоры
Офшоры
Фото: bravence.com

В осеннюю сессию на рассмотрение Госдумы РФ будет внесен законопроект «О неотложных мерах в связи с налоговой амнистией и стимулированием возврата в Российскую Федерацию денежных средств из офшорных территорий и иных государств ближнего и дальнего зарубежья», сообщают «Известия» со ссылкой на текст законопроекта.

Автор законопроекта, член комитета Госдумы по бюджету и налогам Михаил Сердюк («Справедливая Россия»), предлагает создать в российских банках специальные счета легализации для выведения на них средств из иностранной юрисдикции. Юридическое или физическое лицо, пожелавшее вернуть из офшора средства в российскую банковскую систему, должно будет подать декларацию о доходах в соответствующий территориальный налоговый орган. После этого налоговый орган составляет акт о легализации доходов, удостоверяющий факт налоговой амнистии по объекту легализации.

Легализации не подлежат средства, полученные в результате коррупционных правонарушений, тяжких преступлений против основ национальной безопасности РФ, жизни, здоровья и свободы личности, мира, безопасности человечества и международного правопорядка, а также совершенные в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров.

По мнению Сердюка, данная мера будет способствовать оздоровлению налоговых правоотношений, привлечению финансового капитала в экономику России и выводу средств из теневого оборота: «В связи с санкциями, другими факторами существует угроза сохранности капиталов, тогда как, по разным оценкам, мы имеем сейчас 120 млрд оттока капитала. Предлагаемый закон может помочь провести офшорную амнистию правильно и реально вернуть деньги в российскую экономику».

В случае принятия закон вступит в силу 1 января 2015 года. Граждане и юридические лица смогут легализовать свои офшорные средства в период с 1 января по 31 декабря 2015 года.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.