В Госдуме готовятся запретить спайсы

В Госдуме разрабатывают закон о запрете синтетических курительных смесей — спайсов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на главу думского комитета по охране здоровья Сергея Калашникова.

«Такой законопроект надо принимать, и мы сейчас над этим работаем», — заявил парламентарий, добавив, что сейчас главным является предоставление Госнаркоконтролю права запрещать определенные виды спайсов при их изъятии. Это поможет эффективнее бороться с наркомиками. «Такая инициатива — предоставление наркоконтролю права — она на сегодняшний день реализуется», — добавил депутат.

С необходимостью запрета спайсов согласился и глава комитета по экономической политике Игорь Руденский. «Мы думаем на эту тему. Конечно, нужно запрещать (спайсы), заканчивать с этим. Сейчас, в осеннюю сессию, постараемся внести какие-то поправки. Да, мы будем выходить с такой инициативой», — сообщил Руденский.

Массовые отравления спайсами произошли в нескольких регионах центра и севера России. Свыше 10 человек скончались от употребления наркотика, сотни пострадали. ФСКН заявила, что отравления были вызваны одним веществом, пока не внесенным в список запрещенных.