Общественная палата выступила против повышения тарифов на сотовую связь

В Общественной палате раскритиковали инициативу Минкомсвязи о повышении цены на сотовую связь. Об этом заявил первый заместитель секретаря ОП РФ Владислав Гриб.

«Очень рискованно, что на фоне якобы обоснованного роста цен на 4G повысят абсолютно все существующие тарифы. Хочу напомнить, что многие пожилые граждане уже не имеют стационарного телефона, а по мобильному регулярно общаются с родственниками», - сказал он.

Гриб отметил, что предложение министра связи вызывает удивление. По его словам, если министерство связи перейдет от слов к делу, в ОП готовы инициировать открытое письмо в правительство с требованием защитить права граждан и отклонить социально несправедливую инициативу.

Он подчеркнул, что сотовая связь сегодня даже для самых отдаленных территорий обязательный компонент потребительской корзины.

2 октября глава Минкомсвязи Никифоров заявил, что тарифы на услуги сотовой связи в России слишком низкие, операторам следовало бы использовать запуск сетей четвертого поколения для повышения цен.