Филиппинские исламисты назначили дату казни немецкого заложника

Боевики филиппинской исламистской террористической организации «Абу-Сайяф», захватившие в апреле этого года в заложники двух граждан Германии, пообещали казнить первого из них через две недели, если их требования не будут выполнены к этому времени, сообщает GMA News.

«После трех часов дня (11.00 мск) пятницы, 17 октября 2014 года, вы больше не увидите одного из них живым. Мы покажем это (казнь) публично, чтобы вы убедились, что мы не играем ни в какие игры», — заявил по телефону журналистам в южном филиппинском городе Замбоанга представитель террористов, представившийся как Абу Рами.

Ранее сообщалось, что боевики «Абу-Сайяф» захватили плывших на яхте от филиппинского острова Палаван к малайзийскому штату Сабах 70-летнего врача Стефана Оконек и 50-летнюю Хенрике Дилен и угрожают казнить их, если Берлин не прекратит оказывать содействие США в проведении военной операции против радикальной группировки «Исламское государство» и не уплатит выкуп в размере 250 миллионов филиппинских песо (около 5,6 миллиона долларов).