Россия достигла ядерного паритета с США

Россия впервые с начала XXI века сравнялась с США по числу всех носителей ядерных вооружений. Об этом сообщает «Ведомости» со ссылкой на данные Госдепа североамериканской страны.

Соответствующий вывод Вашингтон сделал по итогам обмена с Москвой данными о стоящем на вооружении у сторон ядерном оружии в рамках российско-американского договора о Стратегических наступательных вооружениях (СНВ-3), заключенного в Праге в 2011 году. Отмечается, что паритет был достигнут как по числу носителей ядерных вооружений в составе Стратегических ядерных сил (СЯС), так и по количеству боеголовок на развернутых носителях, таких как атомные подводные лодки с баллистическими ракетами и межконтинентальные баллистические ракеты (МБР).

По словам главы проекта «Российское ядерное вооружение» Павла Подвига Россия и США сравнялись по этому показателю после того, как на вооружение российского флота встали атомные подводные лодки нового проекта 955, оснащенных ракетами «Булава» с несколькими боеголовками. Помимо этого, РФ начала заменять МБР «Тополь-М» с одной боеголовкой на ракеты «ЯРС» с тремя боеголовками. Это также привело к сокращению отставания России перед США по ядерному оружию.

Подвиг заверил, что ядерный паритет между двумя странами сохранится и после 2018 года, когда в силу вступят очередные ограничения СНВ-3 для обеих сторон.