Участники московского рынка недвижимости констатируют стагнацию

На московском рынке недвижимости не произошло традиционного для сентября оживления,  пишет газета «Ведомости».

Участники рынка констатируют стагнацию, заявляя, что покупатели затаились в ожидании значительного снижения цен.

«Все ожидали, что в сентябре начнется традиционное оживление спроса и роста цен на недвижимость, но этого не произошло. На рынке стагнация: рублевые цены топчутся на месте, долларовые резко снизились вслед за падающим курсом рубля, а покупатели замерли в ожидании», — рассказал изданию крупный московский девелопер.

По данным аналитического центра irn.ru, за сентябрь долларовый индекс цен на квартиры в Москве потерял 2,5% (с 4988 до 4863 долларов за 1 кв. м), рублевый вырос примерно на столько же.

Собеседники издания указывают, что на вторичном рынке недвижимости сроки экспозиции квартир достигли нереальных величин и длятся дольше, чем в кризисном 2008 году. По некоторым оценкам, они достигают 2-3 месяцев. Как рассказал изданию один из московских риэлторов, в продаже есть квартиры, по которым неделями не бывает ни одного звонка от покупателя. Спросом, по его словам, пользуются относительно дешевые квартиры стоимостью 6-7 млн руб. При этом продавцы охотно торгуются и готовы скидывать 5-7%. Действительно хорошие предложения квартир от застройщиков, по весьма симатичным ценам можно найти тут.

По словам собеседников издания, выжидательную позицию заняли не только покупатели, но и часть продавцов. Инвесторы, по их словам, не готовы избавляться от квартир по сегодняшним ценам.

По данным издания, предложение в Московском регионе бурно растет: только за сентябрь — на 6,7. В III квартале 2014 года  увеличилось предложение квартир и в границах старой Москвы — на 11%. Многие застройщики на этом фоне решили не прекращать летних рекламных акций и продолжают предоставлять скидки в размере от 10 до 15%.