Иран приготовился отправить на околоземную орбиту три недавно произведенных спутника. Они будут доставлены к месту назначения с помощью более мощных ракет-носителей, чем раньше. Об этом в воскресенье сообщает Fars со ссылкой на замглавы Иранского космического агентства Хамида Фазили.
По его словам, запуск всех трех спутников планируется в течение следующего иранского календарного года, который начнется в марте 2015 года.
Новые иранские спутники получили названия «Зафар», «Туту» и «Аутсат». Основной их задачей должна стать передача снимков поверхности Земли на наземные станции.
Еще два спутника - «Шарифсат» и «Нахид» - сейчас находятся на стадии строительства. Даты их запуска станут известны позже