28 марта 2024, четверг, 12:19
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

05 октября 2014, 01:31

Глава ФСКН отверг возможность легализации марихуаны в России

Легализация марихуаны и других легких наркотиков не содействует пресечению наркоторговли, а лишь служит интересам наркомафии и отдельных бизнес-структур, поэтому Россия не пойдет по этому пути, проторенному рядом штатов США и европейских стран. Об этом заяви глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов, передает РИА Новости.

Иванов считает, что проводимые на Западе исследования, доказывающие снижение употребления кокаина и героина в три-четыре раза после легализации легких наркотиков, проводятся в интересах определенных лиц, «заинтересованных в том, чтобы оборот наркотиков не прекращался».

«Речь идет даже не о наркомафии, как таковой, а о некоторых международных финансовых организациях. Ежегодный оборот наркотиков составляет 800 млрд долларов, и эти деньги отнюдь не пылятся на полочках наркодилеров. Поэтому для России легализация марихуаны является неприемлемой», - сказал Иванов.

Он также рассказал о проблеме распространения курительных смесей, объемы изъятия которых за последние семь лет выросли в 130 раз - до 22 тонн в прошлом году. Большинство таких смесей завозятся из Китая. По его словам, главная причина, по которой ФСКН не может вовремя реагировать на появление новых видов спайсов - то, что процедура по внесению этих веществ в список запрещенных занимает около года. По его словам, наркодилеры этим пользуются и за это время из тех же компонентов успевают синтезировать новую смесь.

Иванов в связи с этим считает необходимым разработать механизм запрета не самих спайсов, а входящих в их состав веществ.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.