МИД Израиля направило Швеции протест из-за планов по признанию Палестины

В МИД Израиля был вызван посол Швеции в этой стране Карл Магнус Нессер. Как пишет The Jerusalem Post, дипломату был высказан протест в связи с заявлением премьер-министра Швеции о планах признать Палестину в качестве государства.

Речь идет о высказывании нового премьер-министра Швеции Стефана Лёвена. В пятницу 3 октября во время своей инаугурации в парламенте в пятницу политик заявил, что конфликт между Израилем и Палестиной можно решить лишь если «два государства будут вести переговоры в соответствии с международным правом».

5 октября Лёвен в телеинтервью подтвердил намерение признать Палестину. При этом, как сообщает ТАСС, он подчеркнул, что точная дата формального признания еще не определена, и что для успеха мирного процесса нужно, чтобы стороны находились в примерно равном положении. «Мы хотим, чтобы Израиль и Палестина жили друг с другом в мире. Все это продолжается уже давно. Для нас важно запустить процесс любыми способами, и нам кажется, что это облегчит дело. Мы хотим быть первыми и надеемся, что другие страны сделают то же самое», — заметил Лёвен.