Путин разрешил использовать средства Резервного фонда на покрытие дефицита бюджета

Президент России Владимир Путин подписал закон, разрешающий с 1 января 2015 года направлять дополнительные нефтегазовые доходы, предназначенные для пополнения Резервного фонда, на покрытие дефицита бюджета. Об этом сообщается на официальном портале правовой информации.

Возможность использования дополнительных нефтегазовых доходов на замещение госзаимствований разрешается не только на стадии исполнения, но и планирования федерального бюджета.

По словам главы думского комитета по бюджету и налогам Андрея Макарова, это может дать возможность использовать примерно 500 миллиардов рублей уже дополнительно из Резервного фонда в следующем году.

Ранее дополнительные нефтегазовые доходы сначала зачислялись в Резервный фонд, и только на следующий год правительство решало, куда их направить.

Согласно «бюджетному правилу», нефтегазовые доходы бюджета, получаемые сверх базовой цены на нефть (96 долларов за баррель), направляются в Резервный фонд.

Проект бюджета на 2015-2017 годы предполагает внешние заимствования объемом 7 миллиардов долларов. Объем чистых поступлений в бюджет в 2015 году оценивается в размере 3,696 миллиарда, в 2016 и 2017 годах объем чистых поступлений предполагается в размере 5685,5 миллиарда и 3719,9 миллиарда долларов соответственно. В 2014 году иностранные заимствования не привлекались.