Рада приняла закон о заочном суде над экс-чиновниками

Верховная Рада со второй попытки приняла во втором чтении закон, который позволил бы проводить заочное расследование и судебное рассмотрение уголовных дел против скрывающихся за границей лиц, подозреваемых в том числе, в преступлениях против основ национальной безопасности. Об этом сообщает РИА Новости.

Такое решение поддержали 253 парламентария при необходимом минимуме в 226 голосов.

Согласно документу, в отношении подозреваемого, который скрывается от органов следствия и суда с целью уклонения от уголовной ответственности, если он находится за пределами Украины, будет осуществляться специальное уголовное производство при обязательном участии защитника. При этом осужденным лицам будет предоставлено право на апелляцию.

Уголовное производство будет касаться преступлений против основ национальной безопасности Украины и преступлений против мира, безопасности человечества и международного правопорядка: умышленных убийств, преступлений, связанных с террористической деятельностью и коррупционных преступлений.

Ранее власти страны заявляли, что принятие этого документа позволило бы привлечь к уголовной ответственности бывшего президента Украины Виктора Януковича.