Адрес: https://polit.ru/news/2014/10/07/allaviation/


07 октября 2014, 09:43

МЧС впервые задействовало всю авиацию в масштабных учениях

Вся имеющаяся в распоряжении МЧС России авиация впервые была одновременно задействована в ходе масштабных учений, которые охватили территорию от Калининграда до Сахалина, сообщает пресс-служба министерства.

В ходе всероссийской тренировки по гражданской обороне, которая началась 4 октября и завершится 8 октября, отрабатываются действия авиации при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. В учениях задействованы вертолеты Ми-8, Ми-26, Ка-32, самолеты Ил-76, Ан-74, Як-42, Бе-200. Всего задействовано более 30 воздушных судов.

Спасатели демонстрируют умение десантироваться из вертолета, производить воздушную разведку местности, тушить пожары и проводится эвакуацию пострадавших с помощью спецавиации. В ходе тренировки авиация также участвовала в ликвидации аварийных нефтяных разливов, а из Хабаровска и Красноярска авиацией МЧС переброшены спасатели на Камчатку для ликвидации последствий условного землетрясения.

Всего во Всероссийской тренировке по гражданской обороне участвуют более 300 тысяч человек и около 10 тысяч единиц техники. В тренировке впервые принимают участие Крым и Севастополь.