В мастшабном взломе компьютеров в США и Европе подозревают русскоязычных хакеров

Русскоязычные хакеры получили доступ к банковским счетам жителей Европы и США, информация о которых хранилась на взломанных ими компьютерах, сообщает американская компания Proofpoint.

По данным аналитиков Proofpoint, чьей сферой деятельности является информационная безопасность, киберпреступники рассчитывали, в первую очередь, получить доступ к счетам в банках США — в 59% случаев пострадавшие являются клиентами пяти крупнейших американских банков, однако атака затронула и европейских пользователей.

Всего вредоносным ПО было заражено около 500 тысяч компьютеров и хакеры получили сведения о 800 тысячах банковских операций, в том числе были украдены данные для доступа в систему интернет-банкинга. По предварительным оценкам, действия хакеров могли нанести ущерб в несколько миллионов долларов.

Примечательно, было установлено, что более половины зараженных компьютеров работают на операционной системе Windows XP, поддержка которой была прекращена корпорацией Microsoft в апреле этого года, на 7% — сменившая ее Windows Vista и но 39% — новейшая Windows 7.

3 октября один из крупнейших банков США JPMorgan Chase признал, что прошедшим летом хакерам удалось получить доступ к 83 миллионам счетов, открытых в этом банке. О взломе было известно ранее, но считалось, что атаке подверглось лишь около 1 миллиона счетов. В действительности она затронула 76 миллионов частных счетов и 7 миллионов счетов, принадлежащих малым коммерческим предприятиям. Это крупнейший в истории взлом банка электронным путем.