Румынский премьер отверг политическую подоплеку в ситуации с «Лукойлом»

Премьер-министр Румынии Виктор Понта заявил об отсутствии политической подоплеки в ситуации в закрытием нефтеперерабатывающего завода «Лукойла» в румынском городе Плоешти, сообщается на официальном сайте румынского кабмина.

Понта отметил значимость деятельности «Лукойла» для экономики Румынии, однако назвал неправомерным вмешательство правительства страны в действия правоохранительных органов. Глава румынского кабинета министров заявил, что в ситуации с заводом российской компании нет политического подтекста, и выразил надежду, что в ходе расследования будет найдено правовое решение.

Ранее сообщалось, что румынские власти приостановили работу нефтеперерабатывающего завода «Лукойл» в румынском городе Плоешти для проведения следственных действий по делу о уклонении от уплаты налогов и отмывании денег на сумму в 230 миллионов евро.

Посол РФ в Румынии Олег Мальгинов выразил обеспокоенность в связи с этим решение Бухареста, так как приостановка работы на НПЗ ставит угрозу функционирования всей производственной цепочки «Лукойла» в Румынии.

Руководство «Лукойла» направило в суд жалобу на действия румынской прокуратуры.