Места учащихся из РФ в программе обмена FLEX займут украинцы

После выхода России из международной программы по обмену учащимися FLEX американская сторона отдаст половину мест, предназначенных для российских старшеклассников, Украине. Об этом сообщает New York Times со ссылкой на заявление помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктории Нуланд.

«Мы надеемся, что сможем восстановить нашу программу в России в не слишком отдаленном будущем. Но в настоящее время мы будем иметь больше ста дополнительных мест в старшей школе для украинцев», - заявила она.

В программе, которая предусматривала стипендии для школьников из бывшего СССР, чтобы они могли учиться в США и проживать в американских семьях, участвовали 240 подростков из РФ и 204 — с Украины. Теперь половина российских мест будет отдана украинским учащимся, другую распределят между Грузией, Молдавией и Арменией.

При этом школьники из России, которые уже учатся в США, смогут завершить академический год.

Ранее в интернете появилась интернет-петиция, авторы которой попросили правительство восстановить работу FLEX. 1 октября уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов объявил о выходе РФ из FLEX после того, как один из школьников-участников программы едва не попал в американскую однополую семью. Программа официально приостановлена на два года. При этом, по данным СМИ, Россия вышла из FLEX навсегда.