Улюкаев назвал четырехдневную рабочую неделю первооктябрьской шуткой

Министр экономического развития России Алексей Улюкаев в интервью радиостанции «Эхо Москвы» прокомментировал предложение о введении в стране четырехдневной рабочей недели.

Улюкаев назвал идею странной и заявил, что ничего хорошего в ней нет: «Я об этом узнал из телевидения, мне это кажется какой-то такой первооктябрьской шуткой». По мнению министра, введение четырехдневной рабочей недели на фоне демографической динамики в развитых экономиках, в том числе в России, является нонсенсом и малоприемлемым вариантом.

Предложение Международной организации труда (МОТ) о введении четырехдневной рабочей недели будет обсуждаться в комитете по труду и социальной политике Госдумы. Авторы инициативы утверждают, что сокращение трудовых дней позволит увеличить число рабочих мест, благоприятно повлияет на здоровье работников и на окружающую среду. Идею прокомментировала вице-премьер России Ольга Голодец – по ее мнению, на сегодняшний день Россия не может себе этого позволить. Депутат Госдумы от «Справедливой России» Михаил Емельянов заявил, что Россия не готова на переход на четырехдневную рабочую неделю.