Адрес: https://polit.ru/news/2014/10/09/seleznev/


09 октября 2014, 03:00

Обвинение собрало 300 млн страниц доказательств вины Романа Селезнева

Общий объем собранных улик по делу россиянина Романа Селезнева, которое рассматривается в США, составляет не менее 4 терабайт, или около 300 млн страниц, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на представителя прокуратуры штата Вашингтон Сэта Уилкинсона.

Об этом Уилкинсон заявил в ходе первого судебного заседания по делу Селезнева, которое продлилось менее двух часов. Судья отметил, что в нынешних условиях содержания Роман Селезнев вряд ли сможет ознакомиться со всеми собранными доказательствами, что нарушает его конституционное право на эффективную защиту. В связи с этим суд потребовал от обвинения и защиты выработать эффективный механизм общения Селезнева с адвокатами и ознакомления с материалами дела. О своем решении стороны процесса должны сообщить не позднее 10 октября. Слушание по существу возобновится 3 ноября.

Селезнев-младший был задержан спецслужбами США в июле. Задержание проходило на Мальдивских островах. После этого он был доставлен сначала на Гуам, а примерно через месяц в штат Вашингтон, где ему предъявили обвинения в краже данных с кредитных карт и торговле ими. В российском МИДе задержание Романа Селезнева назвали похищением.