28 марта 2024, четверг, 16:36
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Норму о переносе серверов в Россию решили отсрочить

Законопроект об обязательном хранении личных данных россиян на серверах на территории России не будут принимать форсированно, так как это создает риски для ряда сфер национальной экономики. Об этом в пятницу пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на соавтора документа, депутата Госдум Вадима Деньгина.

В частности, российские авиакомпании и другие сервисы по бронированию билетов и гостиниц ранее выражали мнение, что норма об обязательном переводе такой информации на российские сервера в течение двух-трех месяцев, а не в течение нескольких лет, как предполагалось раньше, парализует их работу.

Поправка, переносящая дату, с которой все такие данные должны храниться на территории России, с 1 сентября 2016 года на 1 января 2015 года, уже прошла два чтения в Госдуме.

«Поправки в третьем чтении приниматься пока не будут. Мы вернем их во второе чтение, где, возможно, будет принято решение отсрочить введение в действие законопроекта», - рассказал Деньгин газете.

Ранее этот законопроект вызвал значительный поток критики со стороны бизнеса. Сервисы бронирования предупреждали, что вступление его в силу потребует вноса серьезных изменений в инфраструктуру обмена данными, что может обойтись дорого - при том, что подобных инвестиций в их бюджетах не было предусмотрено.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.