Разработчик баллистических ракет для подлодок вошел в состав ОРКК

Государственный ракетный центр им. Макеева, разрабатывающий баллистические ракеты для подлодок, вошел в состав Объединенной ракетно-космической корпорации (ОРКК), сообщает ТАСС со ссылкой на заявление корпорации.

Кроме ракетного центра в ОРКК вошли еще пять организаций: НПО «Энергомаш», машиностроительный завод «Арсенал», «Композит», НПО «Искра», а также Институт подготовки кадров машиностроения и приборостроения. С вхождением этих компаний уставный капитал корпорации увеличится на 500 миллиардов рублей.

ОРКК создана на базе Научно-исследовательского института космического приборостроения в декабре 2013 года. В состав корпорации должны войти 10 интегрированных структур, состоящих из 48 предприятий, а также 14 самостоятельных организаций ракетно-космической промышленности: ГКНПЦ им. Хруничева, НПО им. Лавочкина, НПЦ автоматики и приборостроения им. Пилюгина и другие заводы.

В начале октября замглавы корпорации Максим Петров сообщил, что процесс перехода предприятий в состав ОРКК идет по плану. По словам вице-премьера Дмитрия Рогозина, консолидация предприятий займет около двух лет.