Ходорковский в Праге призвал Европу отказаться от изоляции России

Россия «по многим параметрам вернулась во времена СССР и использует военные меры для своего укрепления», заявил экс-глава «ЮКОСа» Михаил Ходорковский на «Форуме-2000» в Праге. Об этом сообщается на его сайте.

При этом Ходорковский призывает воспринимать россиян «как соседей, может, не совсем приятных, но как тех, с кем жить на одном континенте». По его словам, Россия является частью мировой экономической и политической системы, поэтому западные санкции оказывают на нее влияние, однако их результат может быть далек от прогнозируемого.

Экс-олигарх призвал пользоваться санкциями с осторожностью. «Их применение, по всей видимости, было неизбежно в ситуации, когда кремлевский режим заявил о себе как о "главном хулигане Европы". Но и увлекаться санкциями нельзя — это очень неоднозначный инструмент, а излишня изоляция России, особенно в области культуры, может даже оказаться выгодной режиму», — считает Ходорковский.

Он также призвал не вводить визовые ограничения, потому что они «бьют по самосознанию нарождающегося нового класса» россиян, считающих себя частью единой Европы.

Общественный деятель считает, что «международная реакция должна быть направлена не против России, а на создание атмосферы "нерукопожатности" для представителей режима», а также на препятствие отмыванию «похищенных у русского народа денег». «Зачастую для этого нужны не санкции, а действительное неукоснительное следование существующим законам и международным конвенциям, направленным на борьбу с коррупцией и отмыванием денег», — резюмировал Ходорковский.