Присуждена Нобелевская премия по экономике

В Стокгольме сегодня стало известно имя лауреатов последней из шести ежегодно вручаемых  Нобелевских премий - премии по экономике. Ее официальное название «Премия Шведского государственного банка по экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля». Она появилась позже всех остальных премий, в 1969 году, к 300-летию Шведского государственного банка.

В этот раз премия была присуждена одному из признанных «фаворитов». Лауреатом стал Жан Тироль (Университет социальных наук Тулузы). 

Тироль удостоен награды «за анализ власти рынка и ее регулирования». В сообщении Нобелевского комитета отмечается, что работы ученого показали, как правильно регулировать те отрасли, в которых доминируют несколько крупных компаний.

В 2013 году лауреатами Нобелевской премии по экономике стали ученые из США Юджин Фама, Ларс Питер Хансен и Роберт Шиллер — «за эмпирический анализ цен на активы».

Премия Шведского государственного банка по экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля присуждалась 45 раз. Начиная с 1969 года ее лауреатами стали 74 ученых.

Церемония награждения по традиции пройдет 10 декабря в день кончины основателя Нобелевской премии — шведского предпринимателя и изобретателя Альфреда Нобеля.