Город Уфа признан самым экологически чистым среди крупных городов России, сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя министра природных ресурсов и экологии Рината Гизатулина.
В экологическом рейтинге крупных городов России за 2013 год за Уфой следуют Саранск, Вологда, Москва и Воронеж. Всего рейтинг включает в себя 87 городов с населением более 500 тысяч человек. Экологическая обстановка в них оценивалась по качеству воздуха и воды, обращению с отходами, использования территорий, транспорта, энергопотребления и управления воздействием на окружающую среду.
По словам Гизатулина, рейтинг составлялся с учетом показателей, принятых в международной практике, но интегрированных в российские условия.
«Это не рейтинг городов, где легче дышится, это рейтинг экологической политики, которую проводят власти города — насколько она соответствует международной экологической политике», — сказал замминистра.
Последние места в рейтинге заняли Астрахань, Кызыл, Махачкала, Барнаул и Магадан, однако это связано не только с экологическими показателями, но и с тем, что власти этих городов не предоставили необходимые данные.
В прошлогоднем рейтинге первое место занял Курск, за ним шли Москва, Калуга, Саранск, Ижевск и Санкт-Петербург.