Глава администрации президента РФ выступил против войны «до последнего украинца»

Глава администрации президента России Сергей Иванов дал обширное интервью «Комсомольской правде», в котором, в частности, охарактеризовал достигнутое на Украине перемирие как очень хрупкое, но назвал его первым шагом к диалогу.

«На мой взгляд, все стороны конфликта - я имею в виду и ополченцев, и центральную украинскую власть - понимают, как бы сложно это ни было, что альтернативы (прекращению огня) нет. Ну что, воевать до победного конца? То бишь до последнего украинца? Любой здравомыслящий человек понимает, что это путь к тотальной катастрофе», - сказал Иванов.

По его мнению, происходящие на Украине события сейчас не поддаются прогнозу. И гарантировать какой-то вариант дальнейшего развития событий Москва не может. «В конце концов, Россия вообще не сторона конфликта. Это гражданская война на Украине», - сказал он.

При этом, заявил Иванов, Россия может выступить гарантом новых соглашений между Донбассом и Киевом в случае, если они будут достигнуты. «Если будут достигнуты окончательные договоренности, Россия может в какой-то форме выступить гарантом. Такое в международных отношениях практикуется», - сказал он.