Янкаускаса оставили под домашним арестом до 10 декабря

Пресненский суд Москвы продлил до 10 декабря домашний арест соратнику Алексея  Навального, муниципальному депутату Константину Янкаускасу, которого обвиняют в мошенничестве, сообщает «Интерфакс».

Следователь пояснил, что Янкаускас долгое время работает муниципальным депутатом, имеет обширные связи, а потому может оказать давление на следствие или скрыться.

Кроме того, другие фигуранты дела еще находятся на свободе, а значит, Янкаускас может передать им информацию, полагает следователь.

Пресненский суд Москвы поместил Янкаускаса под домашний арест по обвинению в мошенничестве 11 июня. Депутата, а также предпринимателей Николая Ляскина и
Владимира Ашуркова подозревают в мошенничестве в особо крупном размере с помощью платежных интернет-систем.

В июле 2013 года Алексей Навальный являлся зарегистрированным кандидатом на выборах мэра Москвы. По данным следствия, примерно в это время Константин Янкаускас, Николай Ляскин и Владимир Ашурков перечислили по миллиону рублей на счет Навального, а затем разместили в интернете обращение с призывом о добровольном пополнении своих «электронных кошельков». В СКР считают, что, получив 10 миллионов рублей, они их присвоилиВ конце мая следствие провело обыски у Янкаускаса, Ляскина и Ашуркова, а также в офисе компании «Яндекс. Деньги».