28 марта 2024, четверг, 22:58
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 октября 2014, 14:41

Медведев призвал отменить круглые печати при регистрации бизнеса

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев призывает отказаться от обязательности так называемой «круглой печати» в целях облегчения регистрации бизнеса. Об этом сообщает «Интерфакс».

Правительство на заседании рассматривает проект закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ». Законопроект подготовило Минэкономразвития.  

Как сообщил Медведев, предлагается сделать наличие «круглой печати» необязательным, отметив, что она является «наследием прошлого и не имеет сегодня того значения, которое ей придавалось в дореволюционный и советский период». При современном развитии техники ее наличие не гарантирует подлинность документа, отметил премьер.

По его словам, подготовленным законопроектом ее использование не запрещается, но допускается использование других способов идентификации, таких, как электронная подпись или галогенная печать. «Надеюсь, что это облегчит предпринимателям процедуру регистрации юридических лиц и сделает ведение бизнеса более безопасным», - сказал Медведев.

Председатель правительства считает, что отказ от круглых печатей не только сократит издержки предпринимателей, но и позитивно отразится на месте России в рейтинге «Ведение бизнеса», который ежегодно составляет Всемирный банк.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.