19 марта 2024, вторник, 13:41
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Сергей Шойгу отсоветовал Пентагону пробовать суверенитет России на зуб

Сергей Шойгу
Сергей Шойгу
Фото: russia.ru

Министр обороны РФ Сергей Шойгу выразил удивление в связи с заявлением главы Пентагона Чарльза Хейгела о предстоящем столкновении военных США с российскими. 

«Мы с американским министром обороны Чаком Хейгелом знакомы лично. Поэтому его речь на ежегодной конференции армии США, в которой российские вооруженные силы были обозначены военным противником, мягко говоря, удивила», – заявил Шойгу журналистам.

Он напомнил своим западным партнерам, что американские военные де-факто присутствуют практически в каждом очаге напряженности в мире, более того, военное присутствие США в ряде стран, в частности, в Ираке, Ливии, Афганистане и Сирии, повергало целые регионы «в настоящий кровавый хаос». По словам министра, продолжающийся сегодня конфликт на Донбассе также проходит «не без открытого наставничества представителей оперативной группы центрального командования армии США».

Шойгу выразил озабоченность выступлением Хейгела, так как, по мнению министра, оно может свидетельствовать о проработке американскими силовыми структурами планов операций у границ РФ.

«Суверенитет России, обеспечиваемый ее армией и флотом, – всегда будет являться пределом, на котором в течение всех 1152 лет существования нашей страны сломал "зубы" не один западный император», – предостерег Шойгу западных партнеров от опасных шагов.

Министр также возложил ответственность на Вашингтон за нагнетание напряженности в мире, так как именно Белый дом на протяжении последних десятилетий целенаправленно продвигал блок НАТО к российским границам.

Глава МО РФ призвал Пентагон начать беспристрастный диалог по всей повестке диалога России с Западом, так как только таким способом можно будет «найти взаимоприемлемые пути сохранения имеющегося баланса сил и укрепления стратегической стабильности».

Ранее сообщалось, что в ходе ежегодной конференции армии США Хейгел заявил, что в близлежащей перспективе США придется «иметь дело» с ревизионистской Россией с ее современной и боеспособной армией, с гуманитарными кризисами наподобие эпидемии геморрагической лихорадки и с «гибридными войнами», сочетающими повстанческую тактику с технологиями передовых армий.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.