19 марта 2024, вторник, 14:57
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 октября 2014, 01:04

Слова главы Пентагона о России призвали не рассматривать как угрозу

Контр-адмирал Джон Кирби
Контр-адмирал Джон Кирби

Говоря о России как о реваншистской стране с «современной и боеспособной» армией, с которой необходимо быть готовым иметь дело, глава Пентагона Чарльз Хейгел никому не угрожал. С таким заявлением в четверг выступил офииальный представитель американского военного ведомства контр-адмирал Джон Кирби, передает ТАСС.

По словам Кирби, речь Хейгела в целом касалась целей и задач, которые стоят перед вооруженными силами США в условиях сокращения военного бюджета. Часть его речи, посвященная России, касалась лишь неопределенности, которая возникает в этой связи в отношении РФ в связи с ее действиями в украинском кризисе, отметил Кирби.

Контр-адмирал отказался комментировать реакцию на слова своего начальника министра обороны России Сергея Шойгу, сославшись на то, что еще не успел с ней ознакомиться.

Глава российского военного ведомства в четверг выразил удивление и озабоченность в связи с заявлениями Хейгела, в которой российские вооруженные силы предстают в качестве вероятного противника.

В ходе ежегодной конференции армии США Хейгел заявил, что в близлежащей перспективе США придется «иметь дело» с ревизионистской Россией с ее современной и боеспособной армией, с гуманитарными кризисами наподобие эпидемии геморрагической лихорадки и с «гибридными войнами», сочетающими повстанческую тактику с технологиями передовых армий.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.