Камера снимает толкающих клетку микророботов

Миниатюрные устройства, которые могут взаимодействовать с отдельными клетками, уже существуют. Однако чтобы их действия были эффективными, нужно верно оценивать, какое влияние оказывают роботы на клетку, и какой оно силы. Разработка ученых из университета Пердью, в отличие от предыдущих, позволяет рассчитывать силы, которые микророботы прикладывают к поверхности клетки.

Пока что размер квадратной пластинки прототипа довольно большой по сравнению с клетками — 700 квадратных микрон, половинка буквы E на одноцентовой монетке. Правда, разработчики готовят версию поменьше — 500 квадратных микрон. Устройство состоит из жесткой магнитной основы и эластичной пластинки чуть меньшего размера. Робот достигает цели за счет электромагнитных воздействий, а их генерируют крошечные катушки. Передвижения устройства записывает миниатюрная камера, соединенная с обычным световым микроскопом. Она же определяет размер деформации эластичной части устройства. Зная, на какое расстояние переместился робот, и характеристики его эластичной части, можно рассчитать, с какой силой он приложился к конкретной поверхности.

Обычно, чтобы понять, как и с какой силой перемещается миниатюрный робот, нужно использовать крайне мощные микроскопы с очень высоким разрешением. Это гораздо сложнее, а главное — дороже, чем способ, предложенный в Пердью.