Аваков обвинил партию «Свобода» в организации беспорядков у Рады

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков уверен, что за недавними беспорядками у Верховной Рады стоят сторонники националистической партии «Свобода» и Радикальной партии Олега Ляшко. Об этом он сообщил в эфире украинского телеканала 1+1.

«Могу сказать, кто был под парламентом. Это были боевики, которые относят себя к части подразделения «Братство», и были боевики, которые идентифицируют себя с некой партией господина Ляшко», — заявил Аваков. По его словам, «с этими ребятами поступили нечестно, им заплатили, мотивировали, и они пошли драться».

Глава МВД также рассказал, что в Житомире был арестован молодой человек 18 лет, который во время беспорядков бил сотрудников милиции железной цепью. По словам Авакова, этим человеком оказался сын кандидата в народные депутаты от партии «Свобода».

14 октября у здания Верховной Рады собрались сторонники партии «Свобода» и Украинской повстанческой армии (УПА). Беспорядки начались после того, как депутаты парламента отказались включить в повестку дня законопроект о признании Организации украинских националистов и УПА в качестве стороны, воевавшей за независимость Украины во Второй мировой войне. В результате столкновений пострадали 15 милиционеров. Также были задержаны 50 участников беспорядков.