Представитель США в Минской группе посол Джон Уорлик не принял участие в поездке по личным обстоятельствам, но США были представлены на встречах, говорится в сообщении.
«В обеих столицах сопредседатели обсуждали подготовку к предстоящей встрече на высшем уровне позже в этом месяце в Париже по приглашению президента Франции Франсуа Оланда», — говорится в сообщении. Они "констатировали стабилизацию ситуации вдоль линии соприкосновения (в районе Нагорного Карабаха) и границы (между Арменией и Азербайджаном) после роста насилия минувшим летом" и выразили надежду, что эскалации нарушений режима прекращения огня не будет.
Дипломаты также поучаствовали в выезде наблюдательной миссии ОБСЕ на армяно-азербайджанскую границу.
«С обеих сторон границы они встречались с местными официальными лицами и командирами и получили информацию об условиях безопасности. Сопредседатели призвали стороны предпринять шаги к уменьшению напряженности и избегать насилия, особенно в отношении местного населения», — говорится в сообщении ОБСЕ.